Ausgezeichnet!
Konzertreihe mit Preisträgern im Bachfest
Vanessa Hunt Russell
1. Preis beim Internationalen Viola da gamba-Wettbewerb Bach-Abel Köthen 2021
Georgi Dimitrov-Jojo
1. Preis beim Europäischen Bach Gitarrenpreis Darmstadt 2022
Kathrin Lorenzen
1. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2023
Alexander von Heißen
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2022
Apollo’s Cabinet
1. Preis bei der Göttingen Händel Competition 2022
Selina Ott
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2018 im Fach Trompete
Olga Davnis
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2022 im Fach Klavier
Nele Vertommen
1. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2021 im Fach Oboe
Alexander von Heißen
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2022 im Fach Cembalo
Charlotte Spruit
1. Preis beim Internationalen Bach- Wettbewerb Leipzig 2022 im Fach Violine
Trio Marvin
1. Preis beim Internationalen Kammermusik-Wettbewerb Melbourne 2018
Aurelia Vişovan
1. Preis beim Internationalen Wettbewerb ≫Musica Antiqua≪ Brugge 2019 im Fach Hammerflügel
Agnes Boissonnot-Guilbault
3. Preis beim Internationalen Viola da gamba-Wettbewerb Bach-Abel Kothen 2018
Le Jonc Fleuri
1. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2019
Simone Rubino
Marimbaphon – 1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2014 im Fach Schlagzeug
Diese Künstlerinnen und Künstler hätten im abgesagten Bachfest 2021 auftreten sollen.
Ensemble Caladrius
Stipendium des Deutschen Musikwettbewerbs 2019
Agnès Boissonnot-Guilbault
3. Preis beim Internationalen Viola da gamba-Wettbewerb Bach-Abel Köthen 2018
Trio Marvin
1. Preis beim Internationalen Kammermusik-Wettbewerb Melbourne 2018
Aurelia Vişovan
1. Preis beim Internationalen Wettbewerb »Musica Antiqua« Brügge 2019
Diese Künstlerinnen und Künstler hätten im abgesagten Bachfest 2020 auftreten sollen.
Le Jonc Fleuri
1. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2019
Trio Marvin
1. Preis beim Internationalen Kammermusik-Wettbewerb Melbourne 2018
Simone Rubino
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2014 im Fach Schlagzeug
Agnès Boissonnot-Guilbault
3. Preis beim Internationalen Viola da gamba-Wettbewerb Bach-Abel Köthen 2018
Selina Ott
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2018 im Fach Trompete
4 Times Baroque
Gewinner des »Opus Klassik« – Nachwuchskünstler des Jahres 2018
Maria Włoszczowska
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2018 im Fach Violine
Rachel Naomi Kudo
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2018 im Fach Klavier
Juliana Koch
2. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2017 im Fach Oboe
Avinoam Shalev
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2018 im Fach Cembalo
Eliot Quartett
Preis des deutschen Musikwettbewerbs 2018 im Fach Streichquartett
Geneviève Tschumi
1. Preis beim 9. Internationalen Telemann-Wettbewerb 2017
Aris Quartett
2. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2016 im Fach Streichquartett
Patrick Grahl
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2016 im Fach Gesang
Anaïs Gaudemard
2. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2016 im Fach Harfe
Collegium Musicum Den Haag
2. Preis ex aequo beim Internationalen Van Wassenaer Wettbewerb 2016
Raphael Höhn
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2016 im Fach Gesang
Teodoro Baù
1. Preis beim Internationalen Viola da gamba-Wettbewerb Bach-Abel Köthen 2015
Michael Buchanan
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2015 im Fach Posaune
Paolo Bonomini
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2016 im Fach Violoncello
Ludus Instrumentalis
1. Preis beim Internationalen Berliner-Bach-Wettbewerb 2015
Anne-Suse Enßle
1. Preis beim Moeck/SRP Blockflöten-Wettbewerb London 2013
Acelga Quintett
3. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2014 im Fach Bläserquintett
Lorenzo Gabriele
1. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2015
Novus String Quartet
1. Preis beim Internationalen Mozartwettbewerb Salzburg 2014
Bettina Aust
Preis des deutschen Musikwettbewerbs 2015 im Fach Klarinette
Anna-Lena Perenthaler
1. Preis beim Internationalen Wettbewerb »Musica Antiqua« Brügge im Fach Violoncello
Johannes Pennetzdorfer
2. Preis beim Max-Rostal-Wettbewerb 2012 im Fach Viola
Sebastian Küchler-Blessing
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2012 im Fach Orgel
Nicolas Berndt
2. Preis beim Silbermann Orgelwettbewerb Freiberg 2013
Jean-Christophe Dijoux
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2014 im Fach Cembalo
Seiji Okamoto
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2014 im Fach Violine
Hilda Huang
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2014 im Fach Klavier
Camerata Bachiensis
1. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2013
Beiliang Zhu
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2012 im Fach Violoncello
Theo Plath
1. Preis beim Aeolus Bläserwettbewerb Düsseldorf 2012 im Fach Fagott
Matthias Winckhler
3. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2012 im Fach Gesang
La Cara Cosa
1. Preis beim Gebrüder-Graun-Wettbewerb Liebenwerda 2011
Ditta Rohmann
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2012 im Fach Violoncello
Dávid Szigetvári
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2012 im Fach Gesang
Stefan Tarara
3. Preis beim Internationale Wettbewerb »Henryk Wieniawski« Poznan 2011 im Fach Violine
Lucile Boulanger
3. Preis beim Internationalen Wettbewerb für Alte Musik »Musica Antiqua« Brügge 2011
1. Preis beim InternationalenViola da gamba-Wettbewerb Bach-Abel Köthen 2009
Anne Freitag
1. Preis beim Internationalen Wettbewerb für Alte Musik »Musica Antiqua« Brügge
Johannes Lang
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2012 im Fach Orgel
Julia Sophie Wagner
3. Preis beim Paula-Salomon-Lindberg-Wettbewerb »Das Lied« Berlin 2005
Maciej Baranowski
2. Preis beim Internationalen Instrumentalwettbewerb Markneukirchen 2012 im Fach
L’Art du Bois
2. Preis beim Internationalen Wettbewerb für Alte Musik »Musica Antiqua« Brügge 2009
Friederike Starkloff
3. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2010 im Fach Violine
Ilya Poletaev
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2010 im Fach Klavier
Tomokazu Ujigawa
1. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2009 im Fach Blockflöte
Evgeni Sviridov
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2010 im Fach Violine
Calamus Consort
Biber-Preis (höchste Wertung) beim Internationalen H. I. F. Biber-Wettbewerb St. Florian 2009
Stepan Simonian
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2010 im Fach Klavier
Maria Uspenskaya
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2010 im Fach Cembalo
Magdalena Malec
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2010 im Fach Cembalo
Hofkapelle Schloss Seehaus
Stipendiat des Deutschen Musikwettbewerbs 2009
Gémeaux Quartett
3. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2008
Peter Schöne
1. Preis Internationalen Wettbewerb »Franz Schubert und die Musik der Moderne« Graz 2003 im Fach Duo Gesang und Klavier
David Meier
1. Preis beim Europäischen Klavierwettbewerb Bremen 2005
Arne-Christian Pelz
Sonderpreis für jüngsten Finalisten beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2008
3. Preis beim Internationalen Instrumentalwettbewerb Markneukirchen 2009 im Fach Violoncello
Atos Trio
1. Preis beim 5th Melbourne International Chamber Music Competition
Marie Friederike Schöder
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2008 im Fach Gesang
Philip Higham
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2008 im Fach Violoncello
1. Preis beim Internationalen Witold Lutosławski Violoncello-Wettbewerb Warschau 2009
Tecchler-Trio
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2007
Wen Xiao Zheng
2. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2008 im Fach Viola
Apollon Musagète Quartett
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2008
Esther Birringer
1. Preis beim Internationalen Klavierwettbewerb »J. S. Bach« Würzburg 2007
Benjamin Alard
1. Preis beim Internationalen Wettbewerb für Alte Musik »Musica Antiqua« Brügge 2004 im Fach Cembalo
Stefan Hempel
3. Preis beim Internationalen Max-Rostal-Wettbewerb 2006 im Fach Violine
Katharina Schlegel
1. Preis beim Internaternationalen Bach-Abel-Wettbewerb Köthen 2006 im Fach Viola da gamba
Igor Levit
2. Preis beim Internationalen Maria Callas Grand Prix Athen 2004
1. Preis beim Internationalen Klavier-Wettbewerb Hamamatsu
Elfa Rún Kristinsdóttir
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2006 im Fach Violine
Francesco Corti
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2006 im Fach Cembalo
Wooden Voices
2. Preis beim Festival van Vlaanderen Brügge 2006
2. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2007
arirang-Quintett
2. Preis beim Internationalen Bläserquintettwettbewerb »Henri Tomasi« Marseille 2005
Julian Steckel
1. Preis beim Internationalen Witold Lutosławski Violoncello-Wettbewerb Warschau 2003
Calmus Ensemble Leipzig
1. Preis beim Internationalen Wettbewerb für Vokalensembles Tampere 2005
Cadenza
2. Preis beim 5. Heinrich-Schmelzer-Wettbewerb Melk
Frauke Hess
3. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2005 im Fach Viola da gamba
Miki Takahashi
1. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2005 im Fach Barockvioline
Magali Mosnier
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2004 im Fach Flöte
Sophia Jaffé
3. Preis beim Internationalen Concours de Genève 2004 im Fach Violine
Julius-Stern-Trio
2. Preis beim Internationalen Wettbewerb »Premio Trio di Trieste« 2005
Maximilian Hornung
Preis beim Deutschen Musikwettbewerb 2005 im Fach Violoncello
Anton Sie
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2004 im Fach Harfe
Quatuor Ebene
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2004 im Fach Streichquartett
Olivier Marron
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2004 im Fach Violoncello
Collegium marianum
3. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2004
Seung-Hee Park
3. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2002 im Fach Gesang
Jaroslav Roucek
2. Preis beim Internationalen Händel-Wettbewerb Halle 2001im Fach Trompete
Wan-Chen Hsieh
1. Preis beim Internationalen Händel-Wettbewerb Halle 2004im Fach Oboe
Die Gassenhauer (Trio)
Preis für beste Interpretation und Publikumspreis beim Internationalen Wettbewerb für Alte Musik »Musica Antiqua« Brügge 1999
Trio con Brio Copenhagen
1. Preis beim Internationalen Kammermusikwettbewerb Trondheim 2003
Danjulo Ishizaka
1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2001 im Fach Violoncello
Michael Hell
Preisträgerin beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2003 im Fach Blockflöte
Monika Scholand
Preisträgerin beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2003 im Fach Traversflöte
Luise Baumgartl
Preisträgerin beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2003 im Fach Barockoboe
Gianluca Luisi
1. Preis beim Internationalen Klavierwettbewerb »J. S. Bach« Saarbrücken 2001
Duo Blondel
1. Preis beim Vittorio Gui Internationalen Kammermusik-Wettbewerb Florenz 2000
akademos Quartett
1. Preis beim 16. Internationalen Kammermusik-Wettbewerb in Caltanissetta, Italien, 2000
Martin Stadtfeld
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2002 im Fach Klavier
Franziska Gottwald
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2002 im Fach Gesang
Laura Vikman
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2002 im Fach Violine
Ars Trio di Roma
1. Preis beim Internationalen Wettbewerb »Premio Trio di Trieste« 2001
Yamei Yu
3. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2001 im Fach Violine
Ensemble L’Eclisse
3. Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2001
Ragna Schirmer
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 1992 und 1998 im Fach Klavier
Ensemble Mediolanum Frankfurt
Preis beim Internationalen Telemann-Wettbewerb Magdeburg 2001
Les Doux Siffleurs
Stipendium des Deutschen Musikwettbewerbs Bonn 1995 und 1998
Belcea Quartet
1. Preis beim Internationalen Wettbewerb »Quatuors a Bordeaux« 1999
Kungsbacka Piano Trio
1. Preis beim Internationalen Kammermusikwettbewerb Melbourne 1999
Kiai Nara
1. Preis beim Internationalen Robert-Schumann-Wettbewerb Zwickau 2000 im Fach Klavier
Pieter Jan Belder
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2000 im Fach Cembalo
La Calendola Amsterdam
2. Preis beim Internationalen Wettbewerb für Alte Musik »Musica Antiqua« Brügge 2000
Gunter Rost
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2000 im Fach Orgel
Emil Rovner
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerbes Leipzig 1998 im Fach Violoncello
Wiebke Weidanz
2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2000 im Fach Cembalo
Johannes Unger
1. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2000 im Fach Orgel