TAG 1: AUFTAKT – »Wir danken Dir, Gott, wir danken Dir!«
Thomaskirche, Samstag, 13. Juni 2020
14.30–16.00 h / Eröffnungskonzert
Thomanerchor, Sächsisches Barockorchester, Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz 16.00–16.30 h / Warm-Up mit Bach-Chorälen I
Thomasorganist Ullrich Böhme (Orgel) · Calmus Ensemble Leipzig 16.30–17.00 h / »Ein neues Lied« – Bach-Motetten
Calmus Ensemble Leipzig 17.00–18.00 h / Wie eine Linie dunkelblauen Schweigens
Lambda 18.00–19.10 h / Motette mit Publikum
Pauliner Barockensemble, Leitung: Universitätsmusikdirektor David Timm 19.10–19.30 h / Musikalischer Gruß von der globalen Bach-Family I
Malaysia Bach Festival Singers and Orchestra, Leitung: David Chin 19.30–20.00 h / Musikalischer Gruß von der globalen Bach-Family II
Bach Society Houston, Bach Cantata Vespers Choir of Grace Lutheran, The Bach Choir of Bethlehem, Emmanuel Music Boston, Bach Cantata Choir Portland 20.00–21.30 h / Lecture-recital »zur Gemueths-Ergoetzung«
Mahan Esfahani (Cembalo) 21.30–22.30 h / Bach – Mit den Augen hören – VERSCHOBEN!
SING and SIGN Chor und Orchester
TAG 2: 6 STUNDEN PASSION – mit Leidenschaft
Thomaskirche, Sonntag, 14. Juni 2020
16.00–16.30 h / Warm-Up mit Bach-Chorälen II
Sebastian Heindl (Orgel) · amarcord 16.30–17.15 h / Kammermusik von Vater und »Söhnen«
Mitglieder des Mendelssohn Kammerorchesters Leipzig 17.15–17.50 h / Musikalisches Opfer original
Mitglieder des Leipziger Barockorchesters 18.00–19.05 h / Gottesdienst mit Publikum
Thomanerchor Leipzig, Sächsisches Barockorchester, Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz 19.05–19.45 h / Musikalischer Gruß von der globalen Bach-Family III
Johannesburg Bach Choir, Bach Cantata Vespers Choir of Grace Lutheran, Bach Cantata Choir Portland, Emmanuel Music (Boston), The Bach Choir of Bethlehem, Bach Society Houston, The Soft Bach Society Yamaguchi, Marktkirche Gotha) 19.45–20.30 h / Workshop
Rudolf Lutz, Prof. Dr. Michael Maul 20.30–22.00 h / Johannes-Passion à trois 2.0 – Extended Version
Benedikt Kristjánsson (Tenor), Elina Albach (Cembalo, Orgel), Philipp Lamprecht (Percussion). Konzept und Realisierung des Videoprojekts: MDR KLASSIK
TAG 3: 6 STUNDEN TROST – für die Seele
Nikolaikirche, Samstag, 20. Juni 2020
15.00–15.30 h / Warm-Up mit Bach-Chorälen III
Lucas Pohle (Orgel) · Ensemble Nobiles 15.30–16.30 h / Bach – Mit den Augen hören
SING and SIGN Ensembles 16.30–17.30 h / Consolatio et spes – Trost und Hoffnung
Dozenten und Alumni der Fachrichtung Alte Musik der HMT 17.30–18.00 h / Chaconne
Sebastian Breuninger (Violine), Gewandhausorganist Michael Schönheit (Hammerflügel) 18.00–19.00 h / Armarium – aus dem Notenschrank der Thomaner
amarcord 19.00–20.00 h / Israelsbrünnlein
Axel Thielmann (Sprecher) · Opella Musica 20.00–20.45 h / Lamenti
Collegium 1704, Leitung: Václav Luks 20.45–21.15 h / Musikalischer Gruß von der globalen Bach-Family IV 21.15–22.15 h / Bei Bach zu Hause
Klaus Mertens (Bass), Ton Koopman (Cembalo, Orgel)
TAG 4: 6 STUNDEN ZUVERSICHT – aus h-Moll wird D-Dur
Nikolaikirche, Sonntag, 21. Juni 2020
16.00–16.30 h / Warm-Up mit Bach-Chorälen IV
David Timm (Orgel) · Sjaella 16.30–17.00 h / Champagner aus Noten
Merseburger Hofmusik 17.00–18.15 h / Gottesdienst mit Publikum
Merseburger Hofmusik, Leitung: Ton Koopman 18.15–19.15 h / Trauer in Freude verwandeln
Camerata Bachiensis
Übertragung bei MDR KULTUR und MDR KLASSIK ab 19.05 h 19.15–20.00 h / Vorschau auf das Bachfest 2021
Prof. Dr. Michael Maul 20.00–22.00 h / Die h-Moll-Messe zum Mitsingen
Aelbgut · Camerata Lipsiensis, Leitung: Gregor Meyer
zeitgleiche Übertragung bei MDR KULTUR und MDR KLASSIK